Георгиевская лента

Георгиевская лента

Mar 8, 2014

КУПИТЬ КВАРТИРУ / TO BUY an APARTMENT


TO BUY en APARTMENT

If you are going to buy an apartment, consider all the details of its plan. After all, buying an apartment, how would you build it yourself, ie build your house. So first of all, we must remember that the apartment - is not a machine for living in it. Apartment - is your home. And keeping this fact in front of you will open a lot of interesting and sometimes perplexing aspects of the upcoming case. So, try to list what should first pay attention to this issue.




КУПИТЬ КВАРТИРУ

Если вы собираетесь купить квартиру, продумайте все подробности её планировки. Ведь покупая квартиру, вы как бы её сами строите, т.е. строите свой дом. Поэтому прежде всего, необходимо помнить, что квартира — это не машина для проживания в ней. Квартира — это ваш дом. И учёт этого обстоятельства откроет перед вами много интересных, а порой загадочных аспектов предстоящего дела. Итак, попробуем перечислить то, на что в первую очередь следует обратить внимание в этом вопросе.
  1. Характер периметра стен внешнего контура квартиры.
  2. Расположение входной двери соседних
    квартир.
  3. Положение квартиры, её окон и входной двери относительно сторон света.
  4. Взаимное положение жилых комнат, кухни и туалета относительно друг-друга.
  5. Проведён ли ремонт квартиры перед продажей.
  6. Какова толщина стен, обращённых на улицу.
  7. Какова толщина и материал стен, отделяющих ваши комнаты от соседей.
  8. Позволяет ли положение квартиры сквозное проветривание жилого пространства.
  9. Положение окон и дверей в комнатах.
  10. Расположение мусоропровода относительно вашей квартиры.
  11. Балкон или лоджия.
  12. Как организована внутриквартирная вентиляция помещений квартиры.

Итак, рассмотрим подробнее каждый пункт по порядку.

    1.Периметр внешнего контура квартиры в идеале должен быть простым и иметь вид квадрата или прямоугольника. Нежелательны выступы и выемки в линии контура, а также стены примыкающие, друг к другу под тупым или острым углом. Так например, проживание в «распашёнке» исподволь оказывает отрицательное влияние на ментальность жильцов и в быту и на работе.
    2.Входные двери соседей должны быть на достаточном расстоянии от вашей двери, чтобы полотна дверей при одновременном открывании не соприкасались и взаимно не перекрывали вход в квартиру. Раньше действовала норма, согласно которой входные квартирные двери должны были открываться внутрь квартиры. Поэтому даже близко расположенные двери не перекрывали друг друга. С начала 90-х, когда был ослаблен контроль за переустройством квартир, двери стали устанавливать с нарушением этой нормы, что часто приводит к конфликтам между соседями.
    3. Очень желательно, чтобы большая часть жилого пространства в течение дня была доступна для солнечного света. Потому что солнце — это жизнь и радость не только для растений, но и для человека. Необходимо точно знать положение квартиры относительно сторон света. Восток и Юг всегда предпочтительней.
    4. Нежелательно расположение туалета смежно (через стену) с кухней. В идеале, туалет и кухня должны находиться в противоположных (или почти противоположных) концах квартиры (подобно строению организма человека). Если такое невозможно, необходимо планировать работы по дополнительной звукоизоляции смежной стены.
    5. Допродажный ремонт может скрыть дефекты конструкций стен, которые впоследствии могут проявиться с отрицательной стороны. Однако, такое бывает не всегда. Если покупатель хочет делать ремонт по своему вкусу, желательно купить квартиру «без ремонта», чтобы впоследствии сделать всё как надо.
    6. Чем толще наружные стены, тем большей тепловой инерцией обладает ваш дом. В нём будет комфортнее переносить резкие перепады температуры и влажности наружного воздуха. Толстые стены (как, например, в кирпичных домах) создают дополнительно ощущение защищённости от внешней среды. Пространство в пределах широких откосов и широкого подоконника служит буфером, смягчающим контакт жилья с внешним миром, снижает уровень шума, доносящегося с улицы.
    7. Толщина стен, отделяющих вашу квартиру от соседней важна для взаимной звукоизоляции соседних жилых пространств. Приобретая новое жильё, можно вместе с ним прибрести соседей любителей ночных шумных музыкальных концертов.
    8. Сквозное проветривание важно, если дом имеет форму в плане вытянутого параллелепипеда. Многие квартиры в таких домах бывает обращены окнами только в одну сторону. В жаркую погоду, в том случае, если ваша сторона дома оказывается подветренной, в квартире воздух застаивается. Приходится включать вентиляторы или кондиционер. И наоборот, квартира, имеющая комнаты, обращённые окнами в разные стороны, получает дополнительно преимущество для более комфортных условий проживания. В этом смысле квартира «распашёнка» имеет свои преимущества. Поэтому важно понять, что лучше: сквозное проветривание или идеальный периметр стен (см. п.1).
    9. Наиболее удобны для проживания комнаты прямоугольной формы. Причём прямоугольник тем лучше, чем ближе его пропорции к квадрату. Неудобно для расположения мебели и организации жилого пространства, если двери и окна находятся в углах комнаты. Хорошо, если по обе стороны от дверных и оконных проёмов есть простенки достаточной ширины — желательно не менее 60-80 см. Это вам даст дополнительно свободу выбора вариантов в расположении мебели в комнате.
    10. Если одна из стен вашей квартиры обращена к лестничному пространству, где часто располагается мусоропровод, имейте в виду, что это дополнительный источник шума и дискомфорта. В этом смысле идеальна квартира на верхнем этаже.
    11. Балкон или лоджия!? Предпочтительней иметь в квартире балкон. Лоджия «откусывает» от квартиры часть пространства, усложняя периметр контура квартиры. Кроме того, если балкон имеет остекление, это улучшает проветривание квартиры при открывании боковых балконных створок остекления. Открывая боковые створки остекления балкона, можно «ловить» боковой ветер, создавая подпор воздуха в комнате, имеющей балкон. Это приведёт в движение всю воздушную массу и направит её в строну вытяжки, имеющейся в кухне, что улучшит состояние воздуха в доме. В этом состоит явное преимущество балкона.
    12. Очень важно обратить внимание на то, как организована вентиляция всей квартиры. Начиная с 1960 гг., в СССР был введён норматив экономии в строительстве. В связи с этим, в частности, вытяжную вентиляцию стали предусматривать только в туалете, ванной и кухне. Жилые комнаты перестали оборудовать своими каналами вытяжной вентиляции, полагая, что общий поток движения воздуха в жилом пространстве будет поступать через окна и форточки и далее идти из жилых комнат через коридор прихожую в сторону туалета, ванны и кухни, где имеются в стенах решётки вытяжной вентиляции. Однако в быту, двери туалета и ванной, как правило, закрыты. Кухонная дверь часто бывает открыта и весь поток воздуха приходит сюда, т.е. на одну вытяжную решётку, которой бывает недостаточно, чтобы обеспечить необходимый воздухообмен.

Удачи и хорошего настроения в новой квартире. Борис КОСТИН

No comments:

Post a Comment