Георгиевская лента

Георгиевская лента

Apr 28, 2013

НОВЫЕ КНИГИ.





В издательстве Макс-Пресс вышла книга И.Е. Путятина «Этюды по интерпретации архитектуры эпохи Классицизма» (М., МАКС Пресс, 2012. ISBN (978-5-317-04375-9). Автор рассказывает об альбоме церквей из музея им. Щусева, об усадьбе Н.А. Львова и о путешествии И.В. Гёте в Италию и интерпретации произведений А. Палладио. Три главы книги связаны общим углублённым интересом автора к классическим традициям в мировой и русской национальной культуре.
В некоторой степени книга является продолжением монографии «Образ русского храма и эпоха просвещения» (М., 2009. ISBN 978-594244-027-5) и открывает новые аспекты для исследований в этой области культуры.
Выход книги посвящен 250-летию вольности российского дворянства и 200-летиюОтечественной войны 1812 года.
Издание осуществлено при поддеожке Фонда российской дворянской культуры.
Рецензенты:
А.И. Таруашвили, доктор искусствоведения;
А.Н. Шукурова, кандидат искусствоведения.

«Н.А. Львов. Жизнь и творчество» (Вышний Волочёк, 2013. ISBN 978-5-93488-120-8). Большой сборник статей издан по материалам конференций и исследований, посвящённых русскому классицизму и в частности Творчеству выдающегося русского архитектора-классика Н.А. Львова.



Сборник подготовлен к изданию исследователем творчества Н.А. Львова – Аллой Борисовной Никитиной, посвятившей фактически всю свою жизнь этой теме. Издание осуществлено благодаря не только её таланту исследователя, но и незаурядным организаторским способностям. Значительный вклад в подготовку издания и его осуществление внесли потомки Н.А. Львова (А.П. Львова), дирекция издательства «Ирида Пресс», Г.А. Билецкий. Обширная тематика статей сборника и многообразие научных вопросов русской классики, нашедших отражение в книге, позволяют говорить об этом коллективном труде, как о заметном этапе в русской и европейской исследовательской культуре и в частности, как о вершине научного творческого и организаторского труда А.Б. Никитиной.
Книги можно приобрести в киоске Института Искусствознания. Москва, Козицкий пер., дом 5., или послать запрос по адресу: iliaczerny@gmail.com
Борис КОСТИН

No comments:

Post a Comment